Ежедневные andross'ки

Нанотехнологии по-русски



Опубликовано: 21.07.2010 в 14:50:35     Рубрика: Наука

Выступая на III Чебоксарском экономическом форуме, член Европейской академии наук, директор Международного исследовательского центра по нанотехнологиям, президент Израильской ассоциации изобретателей, профессор Олег Фиговский, сказал:

"Вы знаете, что существует такая большая организация - Роснано. Честь и хвала, хорошо, что она создана, замечательно. В ней сейчас около 700 сотрудников... В Израиле также существует своего рода аналог этой организации: Она существует примерно столько же времени, как Роснано. Мы пока пустили только 28 новых производств по нанотехнологиям за этот период. Но вот что интересно, я всем задаю вопрос, а как вы думаете, сколько же народу работает там?... 1,5 человека - исполнительный директор на полставки и инженер-координатор на полную ставку. И его зарплата существенно ниже, чем в Роснано".

"Обойдя в Москве многие книжные магазины и выразив недоумение в связи с отсутствием современных, в том числе переводных, учебников по физике, биохимии, молекулярной биологии и другим быстро развивающимся областям науки, я был сражён наповал убийственным ответом "специалистов": "Учебники не стареют!". Хочется напомнить, что под образованием понимается не сумма застывших знаний, а умение быстро освоить новое".

Несмотря на все призывы Президента строить современное государство, у нас по-прежнему продолжают учить по учебникам 50 - 60-х годов, т.е. держатся за устаревшие знания. Судя по количеству сотрудников Роснано и тому результату, который они выдают, у нас даже нанотехнологии создают и внедряют по технологиям прошлого века. Похоже, что анекдот про советскую микросхему - с двумя ручками для переноски, актуален и по сей день.

Академики, создававшие те самые микросхемы и составляющие сегодня костяк российской науки, давно перешагнули пенсионный рубеж и уже не в состоянии соответствовать духу времени, адекватно воспринимать научные открытия, не вписывающиеся в рамки академической науки, но упускать власть из своих рук-то не хочется! А тут еще святое православие со своими догматами наперевес! Какой там 21 век! У русских собственная гордость и собственный календарь!

Не удивительно, что основная масса населения, в том числе и основная масса ученых, воспринимает все новое в штыки. Как цепные псы они бросаются на новые научные течения и людей, задающих "неправильные" вопросы - даже команды "фас" им не надо. Достаточно посмотреть обсуждение научных статей и научные форумы - волосы дыбом на голове встают. Такое ощущение, что это не научное сообщество дискутирует, а инквизиция борется с инакомыслием.

Наверно так было во все века, но мы-то живем сейчас, когда, казалось бы, человек стал умнее, образованнее, культурнее. Увы нам, увы - это не так. По крайней мере в России, в головах большинства людей царит 15 -16 век. Все, кто вырос и поумнел, поднимают израильскую и американскую науку. По словам Фиговского, в Израиле технический рост обусловлен "во многом выходцами из СССР, то есть малой частью интеллектуального потенциала, которым располагает Россия".

И не надо обвинять меня в непатриотизме. Я живу и буду жить здесь и уже потому имею полное право говорить подобные вещи.